logo

L'euro sceso anche sotto 1,13 sul franco

Pesano le turbolenze sui mercati dovute alla crisi della lira turca, che quest'anno ha perso oltre un terzo del suo valore

L'Hsbc anticipa la Brexit, lascia Londra per Parigi

La decisione, già ventilata nei mesi scorsi, viene formalizzata a margine della pubblicazione dei dati sul primo semestre 2018, segnato da un utile netto pari a 7.173 miliardi di dollari

Swiss: primo semestre in netta crescita

La compagnia aerea elvetica ha visto i ricavi salire del 10% e fissarsi a 2,6 miliardi di franchi

“Pronti ad intervenire per rallentare il rafforzamento del franco”

Fragilità dei mercati: in seguito al crollo della lira turca che ha messo sotto pressione l'euro la BNS si dice disponibile ad agire

La BNS presenta il nuovo 200 franchi Gallery Sondaggio

Il tema della banconota della nuova serie è la materia, il suo colore predominante è il marrone ed entrerà in circolazione mercoledì prossimo

L'euro torna a scendere sotto i 1,13 franchi

La soglia era stata oltrepassata ieri verso il basso per la prima volta dall'agosto 2017, ma poi era seguito un recupero

Valute, nonostante le turbolenze nessuna corsa agli sportelli

Alcuni uffici cambio ticinesi spiegano come vengono affrontate le turbolenze nel mercato valutario dopo la crisi della lira turca

Dopo i timori il franco si stabilizza

Dopo essere scesa stamane sotto 1,13 franchi la valuta europea ha recuperato circa mezzo centesimo

Prodotti strutturati in forte aumento in Svizzera

BANCHE E INVESTIMENTI - I volumi di contrattazione hanno raggiunto 83 miliardi di franchi, il 17% in più dello stesso periodo del 2017

Utile di oltre 5 miliardi per la Banca Nazionale Svizzera

La cifra registrata nei primi sei mesi dell'anno mostra una forte progressione rispetto allo stesso periodo del 2017

Credit Suisse raddoppia l'utile netto nel secondo trimestre

"È un'ottima performance" commenta il CEO dell'istituto bancario Tidjane Thiam - Ricavi operativi in crescita e costi ridotti

Azione legale contro il tonfo in Borsa di Facebook

La prima causa è arrivata dall'azionista James Kacouris che accusa Mark Zuckerberg di comunicazioni furovianti

UBS pagherà 850 milioni di dollari negli Usa

La banca ha concluso un accordo extragiudiziale riguardante la vendita di titoli garantiti da prestiti ipotecari subprime (RMBS)

Julius Bär: utile netto in aumento

Nel primo semestre dell'anno il profitto della banca zurighese è cresciuto del 26% a 444 milioni

Raiffeisen: il CEO Gisel lascia a fine anno

Con questa scelta, il manager intende "rasserenare il dibattito pubblico attorno alla sua reputazione"

Ultimo aggiornamento 20.08.2018 11:24:54
Indici Valore +/- %
SMI9003.91+0.07
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.13911.1382
USD/CHF0.99550.9951
Azioni Valore +/- %
ABB N22.37+0.58
Actelion N-+0.36
Adecco N57.96-0.21
Alpiq Holding88.5+0.57
Baloise N151.8-0.52
Cie. F. Richemont84.2-0.47
Clariant N23.4-0.04
CS Group N14.71-1.04
Geberit N428.7+0.07
Givaudan N2297+0.22
Julius Bär I53.36-0.63
LafargeHolcim N47.75-1.93
Lonza Group N310.5-0.32
Nestle N81.48+0.27
New Value N1.27-0.78
Novartis N82.48+0.93
Roche GS239.95+0.31
Schindler N218.8+1.67
SGS N2563+0.04
Sika P138.7+0.22
Swatch Group I424.1-0.40
Swatch Group N79.15+0.06
Swiss Life N348-0.74
Swiss Reinsur N86.72-0.89
Swisscom N449.1-0.84
UBS Group N15.34-0.78
Zurich F.S. N295.5-0.40
Edizione del 20 agosto 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top