logo

Le misure regolamentari hanno migliorato la stabilità delle banche

È quanto emerge dal rapporto della Banca nazionale svizzera sulla stabilità finanziaria

Le banche centrali e i mercati

Se ne parla questa sera (22.00) a Index su TeleTicino, conduce Lino Terlizzi

La Oerlikon riorganizza le attività

Il gruppo industriale si concentrerà sulla divisione macchine tessili e sui trattamenti di superfici

Credit Suisse, accordo con Lehman Brothers negli USA

La vertenza tra le parti risale al 2009 e opponeva la banca svizzera all'istituto americano fallito per la crisi dei mutui subprime

Scandalo Vincenz, giù il rating di Raiffeisen

L'agenzia Moody's ha ridotto da Aa2 ad Aa3 il rating di credito a lungo termine del gruppo bancario

Se l'oro è dietro le quinte

Le quotazioni del metallo giallo al centro del dibattito questa sera a Index, con Lino Terlizzi, in onda dalle 22 su TeleTicino

La successione, come se non ci fosse un domani

In che modo assicurare alle generazioni future i valori familiari realizzati in vita? Evitando di rimandare la questione

Le tensioni italiane e il franco

Se ne parla stasera, venerdì alle 22.00, a Index su TeleTicino: conduce Lino Terlizzi

È di Zurigo il record di città più cara

Studio UBS su prezzi e salari nel mondo allla sua 17.esima edizione: il potere d'acquisto più alto è di Los Angeles

L'Associazione Svizzera dei Gestori di Patrimoni nomina Ercole Levi

Il presidente del Consiglio d'amministrazione di Pentagram Wealth Management SA entra nel consiglio dell'ASG

Il petrolio al centro della scena

Il prezzo del greggio è aumentato in modo consistente: quali conseguenze per le economie e per le borse? Se ne parla stasera a Index, in onda alle 22 su TeleTicino

Swatch: le vendite accelerano, il 2018 sarà un buon anno

Nei primi cinque mesi dell'anno risultati lusinghieri per il gruppo di Bienne

Mandato precauzionale: per non farsi travolgere dagli eventi

L’incapacità di discernimento è spesso generata da un evento esterno imprevisto e non controllabile - Un esempio illustra la rapidità con la quale ciò può accadere e una soluzione per le persone coinvolte

Raiffeisen vende Notenstein La Roche a Vontobel

Il prezzo pattuito per l'acquisizione è di 700 milioni di franchi

Il passo delle banche elvetiche

È il tema della puntata di Index in onda questa sera alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

Successioni: controllare le carte per evitare sorprese

Quando una coppia – coniugata o meno – ha regolato la questione della successione ereditaria da molto tempo è opportuno verificare la validità del documento perché non tutte le ipotesi fatte in passato si verificano realmente

L'Italia, le borse e i cambi

I mercati stanno fissando i loro riflettori sulla formazione del nuovo Governo italiano - Quali conseguenze per le Borse? Se ne parla questa sera a Index, in onda alle 22 su TeleTicino

Patrimonio, condividere le scelte con gli eredi

A volte i genitori hanno un’idea di equità nella ripartizione dei beni di famiglia diversa da quella dei figli - Per evitare discussioni e malintesi spesso può essere importante affidarsi ai consigli di un consulente

Le borse tra dazi e dollaro

Se ne parla questa sera a Index, in onda alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

"Buone prospettive se si punta sulla qualità"

Per Stefano Rogna, direttore generale Banca del Sempione, la piazza ticinese ha ancora molte opportunità

Ultimo aggiornamento 21.06.2018 10:24:59
Indici Valore +/- %
SMI8557.51+1.11
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.1541.1534
USD/CHF0.99630.9959
Azioni Valore +/- %
ABB N22.36+0.58
Actelion N-+0.36
Adecco N59.38-0.03
Alpiq Holding74.2-0.40
Baloise N145.5-0.55
Cie. F. Richemont87.8+0.25
Clariant N23.65+0.47
CS Group N15.23+1.06
Geberit N430.6+0.63
Givaudan N2212+0.14
Julius Bär I58.54+0.38
LafargeHolcim N50.3+0.56
Lonza Group N270.7+1.69
Nestle N74.68+1.14
New Value N1.18+0.00
Novartis N74.02+1.01
Roche GS216.45+2.56
Schindler N209.4-0.48
SGS N2573+0.70
Sika P-+1.30
Swatch Group I475.3+1.06
Swatch Group N85.85+0.23
Swiss Life N340.5-0.03
Swiss Reinsur N86.9+0.49
Swisscom N438.3+0.76
UBS Group N15.29+1.49
Zurich F.S. N295.3+0.03
Edizione del 21 giugno 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top