logo

“Le banche hanno fatto i loro compiti”

Il CEO di UBS Sergio Ermotti sottolinea la solidità e la redditività dell’istituto a dieci anni dal salvataggio

Per le Borse il vento è cambiato?

Gli scossoni che interessano i mercati azionari saranno al centro del dibattito questa sera a Index su TeleTicino

Pensionamento: la ricerca della giusta combinazione

Prelievo del capitale o rendita mensile? La decisione va ponderata con accuratezza e l’aiuto di specialisti - Per trovare la soluzione migliore per sé e la famiglia è però fondamentale affrontare la questione per tempo

Verso la pensione: prima della decisione fate bene i conti

Il pensionamento anticipato può avere delle conseguenze sulla disponibilità economica di una coppia - L’alternativa, in questo caso, potrebbe essere il proseguimento del rapporto di lavoro a tempo parziale

Pensionamento, pensarci per tempo è una buona idea

Se il salario non basta per sostenere l’odierno tenore di vita, cosa accadrà quando l’entrata sarà inferiore? - È necessario effettuare dei calcoli anticipatamente e allestire una pianificazione curata in ogni dettaglio

"Le banche operano come 10 anni fa, ma fanno pagare il 30% in più"

Lo ha affermato Oswald Grübel, ex numero uno di UBS e di Credit Suisse, in un'intervista alla Weltwoche

Bioggio: Avaloq cresce dell'8%

La società è riuscita a compensare la perdita di un cliente prima fondamentale come BSI

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

Ultimo aggiornamento 12.10.2018 17:54:58
Indici Valore +/- %
SMI8660.38+0.25
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.14671.1462
USD/CHF0.99180.9915
Azioni Valore +/- %
ABB N21.1-0.33
Actelion N-+0.36
Adecco N48.85+0.35
Alpiq Holding84.5-0.59
Baloise N144.1-0.62
Cie. F. Richemont72.26+0.14
Clariant N22.66-0.48
CS Group N13.415+0.26
Geberit N427.2+0.28
Givaudan N2275-0.35
Julius Bär I45.28+0.18
LafargeHolcim N44.75-0.18
Lonza Group N312.6+1.30
Nestle N78.78+0.10
New Value N1.10m+0.00
Novartis N82+0.66
Roche GS235.55+0.34
Schindler N216.4+0.56
SGS N2307+0.61
Sika P126.4-1.02
Swatch Group I340.8+0.59
Swatch Group N66.65+0.98
Swiss Life N363.5+0.78
Swiss Reinsur N87.9-0.68
Swisscom N430.3-0.32
UBS Group N14.14+0.07
Zurich F.S. N302.4+0.40
Edizione del 17 ottobre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top