logo

Il passo delle banche elvetiche

È il tema della puntata di Index in onda questa sera alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

"Buone prospettive se si punta sulla qualità"

Per Stefano Rogna, direttore generale Banca del Sempione, la piazza ticinese ha ancora molte opportunità

Perdita di 6,8 miliardi per la BNS nel primo trimestre

Nello stesso periodo dello scorso anno la Banca nazionale svizzera aveva registrato un utile di 7,9 miliardi

Utile netto di 1,51 miliardi per UBS

Risultato eccellente della banca svizzera nel primo trimestre 2018: la progressione su base annua è del 19,3%

Tra i dazi, i debiti e la Siria

Filippo Fink della EFG e Andrea Caldelari della Vontobel sono ospiti di Lino Terlizzi questa sera a Index, in onda alle 22 su TeleTicino

Inchiesta interna per Raiffeisen

Lanciata per esaminare il periodo in cui Pierin Vincenz era a capo del gruppo bancario svizzero per identificare eventuali irregolarità

Inchiesta interna per Raiffeisen

Lanciata per esaminare il periodo in cui Pierin Vincenz era a capo del gruppo bancario svizzero per identificare eventuali irregolarità

Ultimo aggiornamento 16.05.2018 17:55:01
Indici Valore +/- %
SMI8973.88-0.23
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.17941.1787
USD/CHF1.00081.0004
Azioni Valore +/- %
ABB N23.96+0.55
Actelion N-+0.36
Adecco N63.34-0.25
Alpiq Holding75-0.27
Baloise N153-0.84
Cie. F. Richemont97.96+0.62
Clariant N24.24+0.62
CS Group N16.715-1.56
Geberit N442.1-0.09
Givaudan N2274-0.13
Julius Bär I62.16-1.11
LafargeHolcim N53+0.11
Lonza Group N262.9-0.42
Nestle N76.94-0.05
New Value N1.35m+0.00
Novartis N77.78-0.26
Roche GS226.2+0.22
Schindler N205.8+0.29
SGS N2500+0.40
Sika P8140-0.37
Swatch Group I488.9+0.27
Swatch Group N90.05+0.11
Swiss Life N357.2-0.89
Swiss Reinsur N94.06-0.49
Swisscom N450.7-0.92
UBS Group N16.05-1.59
Zurich F.S. N313.9-0.51
Edizione del 21 maggio 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top